Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 512 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
12 Juli 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-12.07.1938-5_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
15
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
229
Hoegerl
John
m
36
verh
USA
St. Albans
NY
III. Klasse
230
Mitchell
Mildred
w
29
led
USA
Seattle
WA
III. Klasse
231
Baganz
Arthur
m
48
verh
USA
Atlantic City
NJ
III. Klasse
232
Kankovsky
Laura
w
26
led
USA
Chicago
IL
III. Klasse
233
Fuhrmann
Charlotte
w
34
verh
USA
W. Medford
MA
III. Klasse
234
Sudent
Peter
m
39
led
USA
Chicago
IL
III. Klasse
235
Schranz
Gottfried
m
61
verh
USA
W. Concord
MN
III. Klasse
236
Schranz
Sophie
w
54
verh
USA
W. Concord
MN
III. Klasse
237
Lubis
Anton
m
44
verh
USA
Chicago
IL
III. Klasse
238
Lubis
Alexandra
w
26
verh
USA
Chicago
IL
III. Klasse
239
Regen
Richard
m
23
led
USA
New York
NY
III. Klasse
240
Liljeberg
Armas B.
m
45
verh
USA
Williamstown
MA
III. Klasse
241
Daste
Leopold
m
68
verh
USA
Madison
WI
III. Klasse
242
Jungbluth
Caroline
w
36
verh
USA
Madison
WI
III. Klasse
243
Haebel
Ernst
m
60
verh
USA
Chicago
Il
III. Klasse
244
Haebel
Ernestine
w
58
verh
USA
Chicago
IL
III. Klasse
245
Aichinger
Ferdinand
m
49
verh
USA
St. Paul
MN
III. Klasse
246
Goerner
Gisela
w
51
verh
USA
Churchville
NJ
III. Klasse
247
Schulz
Louise
w
41
gesch
USA
Elgin
IL
III. Klasse
248
Biesterfeldt
John
m
57
led
USA
San Francisco
CA
III. Klasse
249
Costea
Agnes
w
53
Ww
Petrosani
Rumänien
Hausfrau
Cleveland
OH
mehr
III. Klasse
250
Hoffmann
Bela
m
28
led
Wien
Deutsch
Ostmark
Handlungsgehilfe
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
251
Stenderup
Arne
m
15
Daestner
Dänemark
Mt. Vernon
NY
mehr
III. Klasse
252
Hahn
Georgette
w
38
verh
Frankenthal
Deutsch
Pfalz
Hausfrau
New York
NY
mehr
III. Klasse
253
Leleszi
Istvan
m
27
verh
Kisvarda
Ungarn
Schuhmachergeselle
New York
NY
mehr
III. Klasse
254
Czizmadia
Rosa
w
64
Ww
Papatesza
Ungarn
Hausfrau
New York
NY
mehr
III. Klasse
255
Sevcik
Ignac
m
38
verh
Baston
Tschechoslowakei
Mechaniker
Philadelphia
PA
mehr
III. Klasse
256
Noel
Maria
w
18
verh
Bulgarin
Rumänien
Hausfrau
Philadelphia
PA
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Rumänien
kath.
III. Klasse
257
Sladek
Jan
m
31
verh
Jablonica
Tschechoslowakei
Landwirt, selbst.
Hillside
NJ
mehr
III. Klasse
258
Sladek
Emilia
w
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.